НАУЧНЫЕ СТАТЬИ
Заходите к нам на форум: задавайте вопросы - получайте ответы!
Исследование Солнечной Системы - Научные Статьи
АСТЕРОИД ЛЮТЕЦИЯ
СБЛИЖЕНИЕ АППАРАТА ROSETTA С ЛЮТЕЦИЕЙ

    Космический аппарат "Розетта" (Rosetta) успешно сблизился с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia, располагается в главном поясе астероидов между Юпитером и Марсом.) и заснял небесное тело на камеру. Пролет аппарата был поразительно успешным и выполнен безупречно. Астероид Лютеция это потрепаный мир со множеством кратеров. Снимки Лютеции были сделаны в 18:10 CEST, когда аппарат ESA находился на расстоянии 3162 километров от астероида и двигался со скоростью 15 километров в секунду. Сближение "Розетты" с Лютецией, которое состоялось вечером 10 июля и продлилось около минуты, транслировалось в прямом эфире на специальной странице в интернете. На фотографиях, сделанных камерой Osiris, отчетливо видна поверхность астероида, покрытая многочисленными кратерами, которые астероид получил в ходе 4,5 млрд. лет своего существования. Когда аппарат пролетал в относительной близости от астероида в его поле зрения попала гигантская чашеобразная депрессия, занимающая большую часть поверхности астероида. Изображения подтвердили, что Лютеция является продолговатым телом, с максимальной длинной около 130 км.

АСТЕРОИД ЛЮТЕЦИЯ (21 LUTETIA)

СБЛИЖЕНИЕ С ЛЮТЕЦИЕЙ
Начало сближения с Лютецией. Первое изображение было получено в 6:18 (за 9,5 часов до максимального сближения, с расстояния 510000 километров от астероида), последнее сделано в 14:15 (за полтора часа до максимального сближения, 81000 километров от астероида). разрешение изменяется от 9,6 километров на пиксель до 1,5 км на пиксель

СБЛИЖЕНИЕ С ЛЮТЕЦИЕЙ
Последовательность изображений до макс. сближения (CA-8, CA-4: 40, CA-2, CA-1: 50)

    Osiris это инструмент, который сочетает в себе широкий угол и узкий ракурс. Во время максимального сближения с астероидом он мог различить детали на поверхерсти с масштабом в 60 метров.

Если по какой либо причине видео не воспроизводится, то вы можете его скачать ЗДЕСЬ.
СИМУЛЯЦИЯ ПРОЛЕТА АППАРАТА ROSETTA

    "Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы", - охарактеризовал Лютецию Holger Sierks, из программы Osiris, Институт Макса Планка, Линдау, Германия.

36000 КМ ДО ЛЮТЕЦИИ, САТУРН ПОЗАДИ

    Аппарат Rosetta промчался мимо астероида со скоростью 15 км в секунду, пролет был завершен за минуту. Но камеры аппарата работали в течение нескольких часов, а некоторые приборы начали работу за несколько дней до сближения. Вскоре после сближения, аппарат Rosetta начал передавать данные на Землю для обработки.

ОПОЛЗЕНЬ НА АСТЕРОИДЕ

КРАТЕРЫ НА АСТЕРОИДЕ ЛЮТЕЦИЯ

    С момента своего научного обнаружения астероид 21 Лютеция вызывал большой интерес у астрономов. Данные, полученные с земных телескопов, не позволяли точно установить тип Лютеции - у небесного тела наблюдались характеристики сразу двух разных типов астероидов. В частности, предполагалось, что Лютеция принадлежит либо к типу C (то есть, представляет собой углеродный астероид), либо к типу M, к которому относят астероиды, состоящие из металла. Как заявляют в ESA, полученные с "Розетты" снимки и другие данные позволят точно определить тип Лютеции. Обработка полученной информации займет несколько недель.
    Во время сближения Rosetta задействовала полный набор датчиков, в том числе было проведено дистанционное зондирование и натурные измерения. Были даже задействованы возможности посадочного аппарата Philae. Совместно они проверили наличие разреженной атмосферы, магнитные эффекты, а также изучили состав поверхности и его плотность. Была сделана попытка поймать микрочастицы пыли, которые могли быть в окружающем пространстве вблизи астероида для последующего анализа на борту. Результаты будут представлены позже.

ПРОЩАНИЕ С ЛЮТЕЦИЕЙ

    Сейчас же аппарат Rosetta продолжает свой путь к своей основной цели. в 2014 году произойдет рандеву с кометой Черюмова-Герасименко. Аппарат будет сопровождать комету в течение нескольких месяцев с орбиты Юпитера до ее максимального сближения с Солнцем. В ноябре 2014 года, Rosetta выпустит модуль Philae, который должен будет срвершить посадку на ядро кометы. Это будет великий день для европейской науки. Но на сегодняшний день, в центре внимания будет анализ данных по астероиду Лютеция.

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru