НАУЧНЫЕ СТАТЬИ
Заходите к нам на форум: задавайте вопросы - получайте ответы!
Исследование Солнечной Системы - Научные Статьи
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

ЧАСТНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 4 ЯНВАРЯ 2011

Карта частного солнечного затменя 4 января 2011

    Первое солнечное затмение 2011 года смогли увидеть жители Европы, европейской части России, Северной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Затмение началось в 06:40 по Гринвичу - около 10:40 по московскому времени, когда полутень Луны коснулась земной поверхности на севере Алжира.
    Тень, двигаясь на восток, прошла через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана. В максимуме затмения, в 08:51 по Гринвичу (12:00 по Москве), Луна закрыла солнечный диск на 86 процентов. Это явление смогли наблюдать жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигла 82,6 процента поверхности солнечного диска, а в Лондоне – 74,7 процента.
    Всего жители Земли в новом году могут стать свидетелями шести затмений - четырех частичных солнечных и двух полных лунных.
    Второе солнечное затмение произойдет на Земле 1 июня.


ВОТ КАК ЭТО БЫЛО ГЛАЗАМИ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ И УКРАИНЫ:

Алексей Прудников, Москва:
    С утра небо в Москве представляло собой печальное зрелище и, казалось, что увидеть затмение не удастся. К 12 часам пополудни, когда фаза должна быть максимальной, небо потихонечку начало проясняться и на смену сплошной облачности пришли перисто-кучевые облака. Это дало некоторую возможность немножко поснимать, правда времени на это оставалось очень мало - явление уходило за стену моего дома. Аполар-125, прямой фокус , камера Canon 1000D c фильтром Solar Continuum. Одиночный снимок, 30% от оригинала. Юго - Восток Москвы, балкон.

Bloomfield, Барнаул:
    25 минут от начала

ELIOS, Москва:
    Максимальная фаза по Москве

AlexRod, Москва, Марьино:
    Максимальная фаза по Москве

pterodaktil:
    Celestron Omni 127, мыльницы samsung

Сергей Михайлов:
    В Серпухове начало резко проясняться после 11.00, через час на севере и западе было абсолютно ясно, а вот Солнце так и осталось в лёгкой пелене. Небольшое потемнение неба вблизи максимума было заметно.

Shandrik:
    Видны неровности края Луны

Дмитрий Чулков:
    Шёл снег. Москва

Mirali:
    400D, 70-200/4, Москва, ЮАО, балкон.

Bloomfield, Барнаул:
    За несколько минут до покрытия Луной группы пятна № 1140

Garuda, Украина, г.Николаев.:
    Время местное: 10.45. ED80_HEQ5 Canon 350D, фильтр из пленки астросолар, кроп.

jaker:
    Canon 30D 400mm 12-43 полезли пятна

kszv:
    Низкое положение Солнца над горизонтом и сильная турбулентность сделали свое черное дело - разрешение снимков получилось невысоким, край Солнца неровный, края дисков окрашены из-за атмосферной рефракции. Тем не менее, какие-то пятна все-таки видны. Снято примерно в 11.22 мск, в прямом фокусе АПО рефрактора с объективом Астрея 102/820, фильтр из пленки Астросолар, камера Canon 500D. Исходный размер уменьшен в 2 раза

Смирнов Александр:
    Вологда

granat:
    Так закончилось затмение в Яровом…

Источник: WWW.ASTRONOMY.RU


2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru